Nenhum dos 22 municípios do Acre atingiu a meta de vacinação contra a febre amarela entre crianças menores de um ano no primeiro semestre de 2026. A cobertura estadual ficou em 69,84%, distante dos 95% estabelecidos como parâmetro pelas autoridades de saúde.
Os números constam no Boletim Informativo de Coberturas Vacinais da Secretaria de Estado de Saúde do Acre (Sesacre), que reúne dados de janeiro a junho. O levantamento chama a atenção neste sábado (17), Dia Nacional da Vacinação, e revela dificuldades no cumprimento das metas de diferentes imunizantes.
O índice de vacinação contra febre amarela no Acre ficou ligeiramente acima da média da Região Norte, de 69,65%, mas abaixo da cobertura nacional, de 75,17%. Nenhuma das três médias alcançou a meta de 95%.
Diferenças entre municípios
Manoel Urbano registrou a maior cobertura contra febre amarela no estado, com 88,55%. Marechal Thaumaturgo aparece em segundo lugar, com 86,21%, seguido por Rio Branco, com 84,15%. Apesar dos resultados superiores à média estadual, os três municípios permaneceram abaixo da meta.
A situação mais preocupante foi observada em Santa Rosa do Purus, onde apenas 39,81% das crianças menores de um ano estavam contempladas pela cobertura registrada. Porto Acre apresentou 44,06%, enquanto Capixaba ficou em 44,90%.
Confira os índices dos 22 municípios, em ordem decrescente:
| Município | Cobertura |
|---|---|
| Manoel Urbano | 88,55% |
| Marechal Thaumaturgo | 86,21% |
| Rio Branco | 84,15% |
| Xapuri | 81,12% |
| Assis Brasil | 79,82% |
| Acrelândia | 79,82% |
| Jordão | 75,00% |
| Brasiléia | 72,27% |
| Porto Walter | 66,67% |
| Mâncio Lima | 65,50% |
| Senador Guiomard | 63,70% |
| Epitaciolândia | 62,89% |
| Rodrigues Alves | 61,72% |
| Cruzeiro do Sul | 59,05% |
| Tarauacá | 57,81% |
| Plácido de Castro | 56,30% |
| Bujari | 53,39% |
| Feijó | 52,96% |
| Sena Madureira | 52,49% |
| Capixaba | 44,90% |
| Porto Acre | 44,06% |
| Santa Rosa do Purus | 39,81% |
Outras vacinas
O boletim mostra que a dificuldade para atingir as metas não se limita à febre amarela. Nenhum dos oito imunizantes analisados para crianças menores de um ano alcançou o percentual exigido quando considerado o resultado geral do Acre.
A vacina pneumocócica apresentou a maior cobertura estadual, com 90,40%, mas ainda abaixo da meta de 95%. Em seguida aparecem a meningocócica C, com 86,07%, e o rotavírus, com 85,01%.
Os resultados estaduais foram os seguintes:
| Vacina | Cobertura | Meta |
|---|---|---|
| BCG | 83,21% | 90% |
| Hepatite B | 84,24% | 90% |
| Rotavírus | 85,01% | 90% |
| Pneumocócica | 90,40% | 95% |
| Pentavalente | 82,04% | 95% |
| Poliomielite | 81,38% | 95% |
| Meningocócica C | 86,07% | 95% |
| Febre amarela | 69,84% | 95% |
Na vacinação com BCG, quatro municípios atingiram o parâmetro de 90%: Manoel Urbano, Rio Branco, Cruzeiro do Sul e Tarauacá. A Regional do Juruá também superou a meta, com 96,43%.
Os dados sobre hepatite B e rotavírus apresentam divergências entre as tabelas e a análise escrita do boletim. No caso da hepatite B, três municípios aparecem com percentuais superiores a 90%, embora o texto mencione apenas dois. Para o rotavírus, a tabela aponta quatro municípios acima da meta, enquanto a análise registra dois.
Rio Branco também apresentou índices superiores a 100% em alguns indicadores, como pneumocócica, com 109,53%, pentavalente, com 101,32%, e poliomielite, com 100,21%.
Crianças de um ano
A situação também preocupa na faixa etária de um ano. Nenhuma das oito vacinas avaliadas alcançou a meta estadual de 95% no primeiro semestre.
A primeira dose da tríplice viral teve a maior cobertura, com 87,11%. Na sequência aparecem o reforço da pneumocócica, com 85,02%, e o reforço da meningocócica C, com 84,95%.
Os menores índices foram registrados na segunda dose da tríplice viral, com 61,30%, e na vacinação contra varicela, com 61,72%.
| Vacina | Cobertura | Meta |
|---|---|---|
| DTP | 70,33% | 95% |
| Hepatite A | 70,06% | 95% |
| Meningocócica C – reforço | 84,95% | 95% |
| Pneumocócica – reforço | 85,02% | 95% |
| Poliomielite – reforço | 75,62% | 95% |
| Varicela | 61,72% | 95% |
| Tríplice viral – 1ª dose | 87,11% | 95% |
| Tríplice viral – 2ª dose | 61,30% | 95% |
Apesar do resultado estadual, alguns municípios alcançaram metas específicas. Jordão chegou a 95% no reforço da meningocócica C, enquanto Rio Branco registrou 100,47% no reforço da pneumocócica.
Na primeira dose da tríplice viral, Rio Branco alcançou 100,34% e Manoel Urbano, 95,42%.
Por outro lado, nenhum município atingiu o parâmetro de 95% para hepatite A, reforço da poliomielite, DTP, segunda dose da tríplice viral e varicela, conforme a análise da Sesacre.
O levantamento evidencia que a baixa cobertura vacinal permanece um desafio em todas as regiões do Acre, inclusive em municípios que apresentam resultados superiores à média estadual.
